+7 (3902) 31-31-05

ЧУЗ "Поликлиника "РЖД-медицина" г. Абакан"
мы открыты для всех
8-800-234-34-34

Распространенную проблему эмоциональных перегрузок на рабочем месте и связанное с ними выгорание официально признали специалисты Всемирной организации здравоохранения. Теперь это состояние будет классифицироваться как синдром, обусловленный профессиональной деятельностью.

Международная классификация болезней (МКБ-11) содержит следующее определение эмоционального выгорания: «Эмоциональное выгорание — это синдром, признаваемый результатом хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен». Он характеризуется тремя признаками:

  • ощущение мотивационного или физического истощения;
  • нарастающее психическое дистанцирование от профессиональных обязанностей или чувство негативизма или цинизма к профессиональным обязанностям;
  • снижение работоспособности.

Почему психика не выдерживает? Потому, что сталкивается с нагрузками, которые суммарно превышают ее способность к переработке. Это можно сравнить с переломом – кость не выдерживает силу удара или падения. Или, если в течение многих лет человек сидит в неудобном положении, то в какой-то момент спина начинает болеть, а спустя еще некоторое время последствия наступают такие же, как в случае острой травмы. Психика работает благодаря целостности нейронных цепочек, которые обеспечивают устойчивость эмоциональных реакций, и если эти цепочки разрушаются под воздействием стресса, то человек теряет привычные внутренние опоры.То есть, эмоциональное выгорание – это результат накопившегося напряжения, которое долгое время (несколько месяцев, а иногда и лет) не получает разрядки в виде паузы в работе, общения с близкими людьми или духовной подпитки в форме хобби.

Предупреждающие признаки и симптомы выгорания

Выгорание происходит постепенно в течение длительного периода времени. Оно не наступает неожиданно, в одночасье. Если вы вовремя не будете обращать внимание на предупреждающие признаки выгорания, то оно непременно наступит. Эти признаки вначале незаметны, но они со временем все более ухудшаются. Помните о том, что ранние признаки выгорания – своего рода предупредительные знаки или красные флажки, подсказывающие вам, что что-то у вас не в порядке и необходимо предпринять какие-то действия для предотвращения срыва. Если вы проигнорируете их, то в конечном итоге у вас наступит синдром эмоционального выгорания.

Выделяют пять ключевых групп симптомов, характерных для синдрома эмоционального выгорания:

  1. Физические симптомы (усталость, физическое утомление, истощение, расстройства сна и специфические соматические проблемы).
  2. Эмоциональные симптомы (раздражительность, тревога, депрессия, чувство вины, ощущение безнадежности).
  3. Поведенческие симптомы (агрессивность, черствость, пессимизм, цинизм, зависимости от психоактивных веществ).
  4. Симптомы, связанные с работой (прогулы, плохое качество работы, опоздания, злоупотребление рабочими перерывами).
  5. Симптомы в межличностных отношениях (формальность отношений, отстраненность от коллег).

Методы помощи при эмоциональном выгорании:

  1. Физиологические (воздействие на тело): солнечный свет, физические упражнения, принятие солнечных ванн (загар), свежий воздух, прогулки, купание, бани (русская, финская), солярий, инфракрасное излучение, дыхательная гимнастика.
  2. Физиотерапевтические: физиотерапия, электросон, иглоукалывание, массаж.
  3. Биохимические (воздействие на клеточном уровне): здоровая еда, лекарства.
  4. Психологические: аутотренинги, медитации, метод биологической обратной связи, методы саморегуляции, музыка.

Если вы признаете предупреждающие признаки надвигающегося выгорания в себе, вы быстрее сможете выбраться из этого состояния. Помните, что ваше состояние еще больше ухудшится, если вы упустите их из поля своего зрения и оставите все как было. Но если вы предпримете шаги, приводящие вашу жизнь в равновесие, вы сможете предотвратить превращение выгорания в полномасштабный срыв.

Если вы понимаете, что выгорание уже произошло и достигло глубоких стадий, помните: необходимы реабилитационные мероприятия с участием психолога или психотерапевта. Настоящее мужество состоит в том, чтобы признать: мне необходима профессиональная помощь.

                                                

Психолог первой категории лаборатории ПФО

ЧУЗ "РЖД-Медицина" г.Абакан"  

О.В. Хабарова           


  • Обратная связь

О

б

р

а

т

н

а

я

 

с

в

я

з

ь